2019年度国家档案局优秀科技成果奖拟授奖项目公示
2019年度国家档案局优秀科技成果奖励评审工作日前结束,共评出拟授奖成果25项,现予以公示。
拟授奖成果自公示之日起30天内为争议期。凡对获奖成果的主要完成人、主要完成单位的名次排列和获奖成果是否达到奖励条件及奖励等级等实质性内容有争议的单位和个人,可通过推荐部门向国家档案局技术部提出,将争议问题按照《国家档案局优秀科技成果奖励办法》要求,填写有关证明材料并报送技术部科技处备案处理。对有争议的项目,经调查核实,所提问题确实属实的,将按照有关规定进行处理。争议期结束后提出的异议,不予受理。争议未处理的成果,暂不授奖。排在限额以后的主要完成人员,可通过推荐部门向国家档案局技术部科技处申请办理国家档案局优秀科技成果完成者证书,申请完成者证书的人数原则上不超过获奖人数。
国家档案局技术部
2019年08月26日
2019年度国家档案局优秀科技成果奖拟授奖项目
特等奖 空缺
一等奖 空缺
二等奖 6项
序 号 | 获奖项目名称 | 类别 | 主要获奖单位 | 主要获奖人 | 推荐部门 | 拟授奖 等级 |
1 | 综合档案馆档案开放鉴定工作机制研究 | R | 北京市档案馆 | 李立军、陈俐、金霞、毕向阳、申婕、孙洪洋、靳继荣 | 北京市 档案局 | 二等奖 |
2 | 基于领导决策的档案知识库建设研究 | R | 中国人民大学档案学院、北京市档案局(馆 | 张斌、马素萍、徐拥军、牛力、魏扣、马晴 | 北京市 档案局 | 二等奖 |
3 | 档案文化产品开发路径及价值研究——《档案穿越》创意案例探讨 | R | 江苏省档案局(馆)、南京大学信息管理学院 | 赵深、张姬雯、吴建华、杨益群、张少敏、袁 光、 袁 妍 | 江苏省委 办公厅 | 二等奖 |
4 | 社交媒体环境下档案文化资源建设与传播研究 | R | 郑州航空工业管理学院 | 郝伟斌、高大伟、王会粉、祝洁、吕豪杰、朱兰兰、刘为 | 河南省 档案局 | 二等奖 |
5 | 行政审批类电子文件归档范围及归档接口研究 | X | 浙江省档案局、浙江省档案馆 、上海中信信息发展股份有限公司 | 郑金月、宋华、林伟宏、赵真、刘文萍、高乐、杨安荣 | 浙江省 档案局 | 二等奖 |
6 | 基于大数据的居民电子健康档案共享、开放和应用的研究 | X | 宁波市卫生信息中心、宁波市卫生健康委员会、宁波市档案局 | 孙向东、戴佳颖、金雷、陈霄、朱春伦、唐玲、叶栋 | 浙江省 档案局 | 二等奖 |
三等奖 19项
序 号 | 获奖项目名称 | 类别 | 主要获奖单位 | 主要获奖人 | 推荐部门 | 拟授奖 等级 |
1
| 新型保温材料在档案库房环境管理中的应用研究 | B | 上海市闵行区档案局、上海市档案馆保护技术部 | 施惠刚、张建明、陈静、徐建华、蔡亭俊 | 上海市 档案局 | 三等奖 |
2 | 光伏发电技术应用在档案馆建筑管理中的节能研究 | B | 国家档案局档案科学技术研究所、江苏仁通档案管理咨询服务有限公司、保定云鹰能源科技有限公司 | 姜莉、米士刚、沈显明、朱胜良、田雷 | 国家档案局档案科学技术研究所 | 三等奖 |
3 | 基于LabVIEW的档案馆安防系统及库房监测系统设计研究 | B | 华北理工大学 | 袁素娟、申志永 董静芳、董仁龙 乜蓉峰 | 河北省委 办公厅 | 三等奖 |
4 | 全媒体环境下音像档案的管理和创新应用研究—以上海音像资料馆实践为案例 | B | 上海音像资料馆 | 乐建强、霍秋林、沈小榆、姚岚秋、毛坚菁 | 上海市 档案局 | 三等奖 |
5 | 地方重大通信建设项目档案管理创新研究 | R | 中国联合网络通信有限公司河南省分公司 | 田煜、马灵、杨茜雅、赵丽、王栋 | 河南省 档案局 | 三等奖 |
6 | 公路设计行业技术档案知识化管理与服务体系的研究与应用 | R | 中交第一公路勘察设计研究院有限公司 | 王佐、康琦、王蒙、汪晶、王亚宁 | 中国交通建设集团有限公司 | 三等奖 |
7 | 基于成都市城市轨道交通工程三种建管模式下项目档案管控的研究与运用 | R | 成都市档案馆、成都轨道交通集团有限公司 | 刘淑华、郭志宏、杨琼、曾涛、蒋岿松 | 四川省 档案局 | 三等奖 |
8 | 电网企业档案应急服务机制研究 | R | 国家电网有限公司办公厅、紫光软件系统有限公司 | 王昕伟、于雷、周峰、王聪、佟纯 | 国家电网公司 | 三等奖 |
9 | 城市轨道交通企业档案交互式培训模式研究 | R | 广东省档案馆、广州地铁集团有限公司 | 刘靖、陈艳艳、张中华、姚世峰、刘辉 | 广东省 档案局 | 三等奖 |
10 | 江苏核电电子文件归档及电子档案管理研究及应用 | X | 江苏核电有限公司 | 徐霞军、任增朋、查凤华、秦绪涛、杨强 | 核工业 档案馆 | 三等奖 |
11 | 福建省科技计划项目电子文件归档管理研究 | X | 福建省科技档案馆 | 洪源清、朱文、黄建峰、宋剑明、邱川燕 | 福建省 档案局 | 三等奖 |
12 | 核电厂企业内容管理一体化平台(ECM)的研究及推广 | X | 福建福清核电有限公司、中国核能电力股份有限公司 | 陈莹、邱杰峰、汤文军、程莉红、李喆 | 核工业 档案馆 | 三等奖 |
13 | 交通科技数字档案保存和利用模式研究 | X | 中交水运规划设计院有限公司 | 刘廉波、靳张铝、罗英、吕博、王闫彬 | 中国交通建设集团有限公司 | 三等奖 |
14 | 量子保密通信技术在数字档案馆及馆际互联互通平台上的应用 | X | 安徽宝葫芦信息科技集团股份有限公司 | 王国才、冯刚、孙雷、周建武、张弓 | 安徽省 档案局 | 三等奖 |
15 | Hadoop技术在气象数字档案馆存储中的研究与应用 | X | 广西壮族自治区气象信息中心 | 詹利群、黄志、任晓炜、李涛、梁苑苑 | 广西壮族自治区档案局 | 三等奖 |
16 | 企业数字档案馆规范化建设及开发利用 | X | 中国电力工程顾问集团西南电力设计院有限公司 | 陈薇薇、张华伦、修应俊、罗延举、乔俏 | 四川省 档案局 | 三等奖 |
17 | 甘肃省全文科技档案信息网络平台构建与共享机制研究 | X | 甘肃省科学技术情报研究所 | 保继栋、党景丽、施韶亭、张龙、曾硕勋 | 甘肃省 档案局 | 三等奖 |
18 | 中国石化油气地质资料管理及共享利用 | X | 中国石化石油勘探开发研究院 | 陈芳莉、封永泰、赵传玉、李峥、刘瑞 | 中国石油化工股份有限公司油田事业部 | 三等奖 |
19 | I-Museum烟标档案移动数字博览馆研究与实现 | X | 云南中烟工业有限责任公司 | 杨玺、陈芳锐、胡月航、李辉、田然 | 国家烟草专卖局 | 三等奖 |